Moscow-Live.ru

На заседании 25 декабря кабинет министров одобрил поправки в закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, которые вводят запрет на езду по платным дорогам без внесения платы в установленном порядке.

Штрафы для "зайцев" пропишут в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Предполагается, что штраф за неоплаченный проезд по платной дороге может составить до 10 тыс. рублей, но точный размер наказания предстоит определить Госдуме в ходе рассмотрения соответствующего законопроекта, отмечает журнал "За рулем".

Все средства, собранные с нарушителей, правительство намерено направлять в Федеральный дорожный фонд, откуда потом они будут расходоваться на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание федеральных автотрасс общего пользования. Такой порядок предусмотрен одобренными поправками в Бюджетный кодекс, пишет "Российская газета".

Ранее отмечалось, что введение штрафа для "зайцев" на платных дорогах произойдет после запуска системы free-flow ("свободный поток"), которая предусматривает свободный проезд по платным дорогам с последующим взиманием оплаты за него. Технология представляет собой специальные рамки с датчиками и камерами, которые фиксируют весь проезжающий транспорт. Устройства распознают номера машины, определяют класс автомобиля и наличие транспондера. Внедрение такой системы планируется на строящейся вокруг Москвы ЦКАД, но пока что законодательство не позволяет использовать free-flow: проезд по платным дорогам предусматривает обязательную остановку на пункте взимания платы. Впрочем, штраф можно применять и на традиционных ПВП со шлагбаумами, которые не всегда останавливают водителей.

В настоящее время в России плата за проезд взимается на участках дорог федерального и регионального значения общей протяженностью около 1500 километров. Платные дороги есть в 13 регионах: Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, Удмуртии и в Санкт-Петербурге.