moskvichtuning.ru

В Санкт-Петербурге наметилась новая нездоровая тенденция - люди все чаще стали распиливать и свозить в металлолом брошенные и просто плохо охраняемые автомобили, имеющие владельцев, пишет газета "Новые Известия". Причем этим промышляют как рабочие многих местных предприятий, так и гастарбайтеры, проживающие в северной столице. Эксперты не могут найти экономических объяснений этого явления.

Как мы сообщали в конце прошлого месяца, сотрудники питерской ГИБДД во второй раз за короткий срок задержали автовандалов, которые распиливали во дворах жилых домов автомобили. Инспекторы остановили "Газель", из кузова которой торчал корпус внедорожника "Hива", принадлежащий 36-летнему жителю Санкт-Петербурга. За рулем "Газели" сидел 31-летний уроженец Средней Азии. Позже выяснилось, что в одном из дворов в том же районе города трое гастарбайтеров загружали в кузов своей машины части автомобиля "Ока", принадлежащего 51-летней женщине. Следствие доказало, что злоумышленники распиливали чужие авто для сдачи их на металлолом. Их "жертвами" стали несколько бесхозных и плохо охраняемых машин.

Занимаются этим и питерские рабочие. Среди них начался самый настоящий бум - все принялись сдавать оставленные на долгое время без внимания машины в пункты приема металлолома. Как рассказал "НИ" электрик Василий Сафронов, утилизация старых авто стала выгодным увлечением именно в этом году.

"Только наша бригада из трех человек за неделю до десяти старых автомобилей вывозит. Стоит оставить что-нибудь без внимания в гараже - тут же стащат. В 1990-х многие накупили старых иномарок, поездили и побросали. Никому они не нужны, только мешаются", - говорит он.

О выгодности такого "бизнеса" свидетельствуют цифры - за тонну металла дают по 10 000, а то и 13 000 рублей.

Репортер "НИ" решила нанести визит в один из питерских пунктов приема металлолома, однако охрана ее не пропустила. Зато журналисты стали свидетелем того, как всего за полчаса на территорию пункта заехали несколько небольших фургончиков, после чего за забором стали раздаваться характерные режущие звуки - машины распиливали.

Представители городской ГИБДД отказываются признавать, что незаконная утилизация как бесхозных, так и хозяйских автомобилей принимает в Петербурге массовый характер. Старший инспектор отдела по организации розыска угнанных автомобилей Эдуард Пыхалов заявил, что жалоб от потерпевших владельцев брошенных машин не поступает.

Специалисты комитета по экономическому развитию администрации Петербурга не исключают того, что этот процесс подхлестывается бизнесменами, торгующими металлоломом. "У нас грядут перемены в правилах работы пунктов приема лома. Правительство намерено сократить перечень принимаемых видов металлов, из-за чего доходы приемщиков вторсырья сократятся", - говорит начальник информационно-аналитического отдела управления лицензирования городской администрации Владимир Севостьянов.

Несколько по-иному оценивает эту нездоровую тенденцию глава одного из крупных питерских дилерских автосалонов Максим Харитонов. "Бурными темпами растет рынок новых автомобилей, заодно увеличивается и рынок подержанных машин. Как реакция на эти процессы у нас начинает развиваться и рынок утилизации подержанных авто", - сообщил он, добавив, что с этой ситуацией должны разбираться сотрудники правоохранительных органов.