Renault
 
 
 

Компания Reanult оснастила электрический сити-кар Renault Twizy технологией KERS, использующейся на болидах "Формулы-1", перенастроенной подвеской и "гоночным" аэродинамическим обвесом. Прототип под названием Twizy F1 был построен для того, чтобы привлечь внимание к разработкам команды Renault F1 для дорожных машин, сообщает LiveCars.ru.

"Гоночный" 97-сильный Twizy F1 был разработан командой инженеров спортивного подразделения Renaultsport и специалистами команды Renault F1. Цель разработки - продемонстрировать, как "формульные" технологии могут быть применены на обычных серийных машинах марки.

30-килограммовая система KERS включает в себя электродвигатель, комплект литий-ионных батарей и блок управления мотором. Установка размещена на месте заднего сиденья (таким образом, прототип является одноместным) и дополняет стандартный 17-сильный электромотор сити-кара. В результате Twizy F1 способен разогнаться с нуля до ста километров в час за 6 секунд, как и 265-сильный Renault Megane RS.

Система KERS преобразовывает кинетическую энергию при торможении транспортного средства, запасая ее в аккумуляторной батарее. При полной зарядке батареи Twizy F1 получает 79 лошадиных сил от дополнительного электромотора.

Однако поскольку сила торможения малолитражки гораздо ниже, чем в гоночном автомобиле, KERS была адаптирована для получения питания также и от основного электродвигателя Twizy.

Renauln Twizy F1 весит 564 килограмма, на 91 килограмм больше, чем стандартный сити-кар. При этом система KERS значительно улучшила отношение мощности на единицу массы - на 1 лошадиную силу в Twizy F1 приходится 5,8 килограмма веса, тогда как в стандартном Twizy на каждую лошадиную силу приходилось по 25 килограммов. Таким образом, отношение мощности к массе у Twizy F1 сопоставимо с "заряженным" Megane RS (5,2 килограмма на лошадиную силу).

Внешне Renault Twizy F1 можно отличить по экстравагантному обвесу кузова, в который входят большие передние и задние крылья, боковые юбки и задний диффузор в стиле болидов F1.

Кузов модели окрашен в классическую черно-желтую "гоночную" цветовую схему Renault.