M3Club.ru
 
 
 

Американская Организация безопасности дорожного движения опубликовала свое исследование, основанное на данных Госдепартамента относительно причины смертей американцев, путешествующих заграницей за 2004-2006 годы. Оказалось, что чаще всего граждане США погибают за пределами страны из-за ДТП ? один из трех туристов.

Как сообщает The Autochannel, в ДТП заграницей гибнет в два раза больше американцев, чем от рук убийц ? количество насильственных смертей следуют вторым в списке.

Как заявила один из экспертов доктор Динх Жар, "когда мы путешествуем, мы защищаем себя вакцинами, мы осторожно относимся к тому, что мы едим и пьем, но реальная же опасность предостерегает нас на дороге".

В докладе иллюстрируется, что почти треть смертельных случаев, связанных с гражданами США заграницей происходит именно из-за ДТП. При этом до 77% таких случаев происходит в странах с низким и средним уровнем дохода на душу населения. Что касается самих ДТП, в которых гибнут американцы, то чаще всего это происходит в автомобильных авариях - почти 73%, в 12% случаях американцы разбиваются на мотоциклах и в 7% их сбивают другие машины.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, что ежегодно в мире в результате ДТП погибает 1,2 млн человек, причем 90% смертей приходится на "бедные" страны. Ущерб, которые наносят ДТП в мировом масштабе, эксперты оценили в 518 млрд долларов.

По информации ВОЗ, ДТП является главной причиной смерти подростков 15-19 лет. Ежедневно на дорогах в ДТП погибают около 1 тыс. детей, подростков и молодых людей в возрасте до 25 лет. При этом жертвами юноши оказываются чаще, чем девушки.

В докладе также обращается внимание на определенные парадоксы. К примеру, в индустриально развитых государствах большинство погибших в ДТП - водители автомобилей. В "бедных" странах, напротив, наибольшее количество погибших приходится на долю пешеходов, велосипедистов и пассажиров общественного транспорта.