INCHCAPE
Начальник ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Начальник ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов
Первый канал
 
 
 

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ совместно со страховыми компаниями готовит законопроект, в котором будут предусмотрены меры поощрения водителей за безаварийную езду в течение длительного срока, сообщает "Интерфакс".

"Мы со страховщиками прорабатываем такой законопроект", - заявил в четверг начальник ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов. "Думаю, скоро он появится", - добавил глава госавтоинспекции. Он убежден, что водители должны поощряться за безопасную езду. Следует отметить, что до этого предложения страховые компании и ГИБДД предлагали лишь "карательные" меры в отношении водителей.

Напомним, что Российский союз автостраховщиков подготовил предложения по корректировке расчета стоимости ОСАГО в конце марта 2007 года. В нем РСА предлагает учитывать в определении цены полиса ОСАГО соблюдение автовладельцем правил дорожного движения. В своем докладе представитель РСА сослалась на опыт США, Канады и Голландии, где на цену полиса обязательного автострахования влияет соблюдение автовладельцем ПДД.

В США, к примеру, страховщики автоматически выставляют надбавку в 40% за несчастные случаи с причинением телесных повреждений или вызвавшие смерть, ущерб имуществу на сумму более 1 тыс. долларов или за превышение скорости более чем на 15 километров в час по сравнению с установленным пределом.

Водителям, уличенным в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических веществ, в попытке избежать задержания сотрудником дорожной полиции, в участии в незаконных гонках или в вождение без прав, также придется заплатить за страховку больше.

Одновременно страховщикам запрещено увеличение страховой премии в случаях, когда нанесен ущерб меньше 1 тыс. долларов и никто не пострадал, или же столкновение произошло, когда водитель управлял автомобилем своего нанимателя и находился при исполнении служебных обязанностей, либо если он управлял автомобилем в особых условиях, например во время стихийного бедствия.