youtube.com
 
 
 

Кировской полиции пришлось объясняться по поводу появившейся в СМИ информации, будто местные жители, избитые дальнобойщиками за попытку вымогать деньги у водителя большегрузной фуры, обратились с заявлением о порче имущества. В ответ на соответствующую публикацию Life News стражи порядка заявили, что горе-преступник Алексей Воронов по кличке Леха Шпана и его товарищи никаких заявлений не подавали.

Эпизод с избиением, напомним, стал хитом в интернете: пользователям YouTube очень понравился ролик, как дальнобойщики сообща побили рэкетиров-неудачников, а на прощание сбросили с обочины их "девятку".

Портал Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждал, что житель Омутнинска, который с двумя друзьями пытался вымогать деньги за право проезда по трассе, подал заявление о порче имущества. Якобы жертву дорожных разборок пригласили на беседу в полицию для выяснения обстоятельств.

Начальник Омутнинского ОВД Александр Годорожа, впрочем, поспешил уверить, что в полицию не поступало никаких заявлений от фигурантов происшествия на трассе Киров - Пермь. В настоящее время продолжается проверка, а главный рэкетир Воронов пока находится на свободе, пишут "Омутнинские вести".

В Кировском ГУВД, просмотрев размещенное в Сети видео, установили личности рэкетиров. Как сообщалось ранее, человеком в спортивном костюме, подходившим к дальнобойщику с требованием денег, оказался местный житель Алексей Воронов по кличке Леха Шпана, известный своими мелкокриминальными "подвигами" и даже ставший в связи с этим героем песни.

Воронов неоднократно попадал в поле зрения полиции, а в конце прошлой недели рэкетира задержала полиция. Сообщалось, что после очередного суда в Афанасьево Кировской области ему ограничили свободу передвижения. В полиции журналистам пояснили, что Воронов проходит по трем местным делам и по одному эпизоду в Омутнинске.

Владелец "девятки", которую перевернули дальнобойщики, - местный житель Андрей Бакунов. По сведениям Life News, также в машине находился приятель Бакунова и Воронова - Василий Смертин.

Видеоролик, посвященный разборкам дальнобойщиков с рэкетирами, появился в Сети на прошлой неделе. О рэкетирах водитель грузовика сообщил коллегам по рации. По его словам, когда он, остановившись на обочине, занимался ремонтом колеса, к нему подошел неизвестный молодой человек и стал требовать выкуп.

Вскоре на подмогу рэкетиру подъехала синяя "девятка" с другими членами банды. На записи, сделанной установленным на фуре видеорегистратором, видно, как в сторону грузовика сначала идет один рэкетир, затем через дорогу переходит человек в спортивном костюме.

Беседа вымогателей с шофером на видео не попала, так как они общались вне доступа камеры регистратора. Однако на записи слышно, как дальнобойщик, атакованный рэкетирами, по рации сообщает об инциденте коллегам. За считанные минуты "Жигули" рэкетиров с двух сторон заблокировали грузовики, а водители отправились разбираться с пассажирами "девятки". Вымогателей повалили на землю и избили. Завершив разборки, дальнобойщики сбросили "девятку" с обочины, перевернув ее колесами вверх.