Global Look Press

Компания Nissan показала новую разработку в области автомобильных автопилотов - хэтчбек Leaf Piloted Drive 1.0 concept. Автомобиль, построенный на базе серийного электромобиля Leaf текущего поколения, способен передвигаться по шоссе без помощи водителя.

Как сообщает Digital Trends, тестирование системы автопилота на минувшей неделе началось в Центре продвинутых технологий Nissan на юге Токио. Оснащенный ею автомобиль Leaf Piloted Drive 1.0 concept имеет множество сенсоров, 12 камер, пять радаров, четыре лазерных сканера, а также систему ультразвуковых датчиков. Предполагается, что данная технология появится на новом электрическом концепте, который станет прообразом Leaf второго поколения. Премьера нового шоу-кара состоится в среду, 28 октября, на Международном автосалоне в Токио, передает Carscope.

По информации Nissan, к концу 2016 года компания намерена вывести на рынок Японии модель с функцией автономного движения по трассе и режимом Manual Drive, который позволит водителю в любой момент взять управление автомобилем на себя.

Полностью автономный автомобиль в Nissan обещают выпустить к 2020 году - к Олимпиаде в Токио, как и в Toyota.