motorauthority.com

Инженерам из американской компании Shelby Super Cars на SSC Ultimate Aero TT не удалось побить мировой рекорд скорости для серийных автомобилей, который был установлен в 2006 году Bugatti Veyron, разогнавшейся до 407 километров в час.

SSC Ultimate Aero с 6,2-литровым двигателем мощностью 1183 лошадиных сил сумел разогнаться только до 370 километров в час. На закрытом участке хайвэя протяжённостью 3,2 километра в штате Невада в связи с неблагоприятными погодными условиями Ultimate Aero TT предпринял только две попытки. В первом заезде суперкар, управляемый гонщиком Риком Дориа, развил максимальную скорость 355 километров в час, а во второй попытке он улучшил результат до 370 километров в час, сообщает MotorAuthority.

Несмотря на неудачу Рик Дориа и владелец компании Shelby Super Cars Джерод Шелби уверены в успехе своего мероприятия, поскольку во время заездов Ultimate Aero TT продемонстрировал высокий потенциал и по соображениям безопасности Рик использовал педаль газа всего на половину её рабочего хода. В ближайшее время Ultimate Aero TT вновь появится на трассе для установления нового рекорда на более длинном участке полигона.