Global Look Press

Крупнейший японский автоконцерн Toyota переместился с первого на четвертое место по объемам продаж среди мировых производителей - виной тому сильнейшее землетрясение в Японии и наводнение в Таиланде.

Toyota Motor продала в 2011 году 7,95 млн автомобилей по всему миру, снизив показатели предыдущего года на 6%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на отчет компании. Без учета дочерних брендов Daihatsu и Hino компания продала 7,1 млн автомобилей.

Таким образом, Toyota пропускает вперед General Motors (9,03 млн проданных автомобилей, рост на 7,6%), Volkswagen AG (8,16 млн единиц, рост 14%) и альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ (8,03 млн, рост 10%).

В 2012 году японский автопроизводитель собирается продать 8,58 млн автомобилей по всему миру, увеличив реализацию на 21%. Такой оптимистичный прогноз связан с инициативами японского правительства, вводящего новые стимулы для покупки экономичных автомобилей на внутреннем рынке. Компания ожидает увеличение спроса на свои гибридные модели, в том числе на обновленный Prius и только что запущенную Toyota Aqua.

GM была крупнейшей автомобильной компанией мира в течение почти 100 лет, но после нескольких лет убытков отдала в 2008 году лидерство Toyota. Больше всех "рокировкой" возмущен Volkswagen, который пытается оспаривать мировое лидерство GM. В немецком концерне считают, что американская корпорация не имеет права включать в свои списки продажи китайской компании Wuling Motors, в которой владеет миноритарным пакетом 44% акций. Марка Wuling продала в 2011 году 1,29 млн, что и позволило GM назвать себя мировым лидером по продажам.