Moscow-Live.ru

На совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева обсуждалась модернизация налоговой системы и, в частности, налог на роскошные автомобили. Чиновники решили проработать привязку налога на роскошные автомобили к их стоимости, сообщили два федеральных чиновника, знакомые с итогами совещания. Ранее, напомним, рассчитывать налог хотели на основе мощности двигателя. Кроме того, как заявили источники "Ведомостей", хотя критерии еще предстоит продумать, налогом будут облагать только по-настоящему дорогие автомобили. В какой форме будет воплощен налог, не решено: может быть и транспортный налог, и госпошлина при регистрации сделок, и импортная пошлина.

Первоначальную идею Минфина брать налог с "лошадиных сил" признали бесперспективной. Это значит, что как минимум в следующем году налога на роскошные автомобили не будет.

Стоимость автомобиля - более объективный критерий, чем объем двигателя, говорит зампред Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк (по декларации о доходах за 2011 год он владел коллекционным Chrysler Prowler). Налог не должен быть запретительным, считает он, машины среднего класса не должны относиться к роскошным. Заставлять россиян отказываться от дорогих авто не следует, бюджету выгодны налоги с дорогого имущества, уверен депутат.