"АвтоСреда"

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей группа "АвтоВАЗ" начала серийное производство Lada Vesta на сборочной площадке "Lada Ижевск", сообщает корреспондент ТАСС с церемонии запуска производства.

Прежде компания произвела несколько сотен внесерийных экземпляров машины. Vesta начнет продаваться в РФ с 25 ноября текущего года.

Первой серийной Lada Vesta стал автомобиль в средней комплектации темно-серого цвета "Плутон" с российским двигателем "АвтоВАЗ" объемом 1,6 литра и механической коробкой передач Renault. Изначальный уровень локализации автомобиля составляет 71%.

Около 60% от стоимости автомобиля формируется в Тольятти, отмечают в компании. Машины будут производиться с двумя коробками передач - механической Renault и автоматической роботизированной коробкой (собственная разработка "АвтоВАЗа").

Lada Vesta создана на новой платформе Lada B/С, разработанной инженерами "АвтоВАЗа" при участии альянса Renault-Nissan. Первый концепт Vesta был представлен год назад. Машина выпускается на сборочной площадке "Lada Ижевск" на линии AIMS - на этой же линии производятся автомобили Nissan Sentra и Tiida.

Директор завода Михаил Рябов рассказал журналистам, что новый автомобиль будет выпускаться в 10 утвержденных цветах, из которых семь - это оригинальные цвета "металлик" и еще три - общие для нескольких моделей, в том числе для "Ниссана".

Также специально для Lada Vesta разработали цвет "перламутровый лайм", сейчас он находится на испытаниях, после чего будет принято решение о запуске его в производство.

Рябов отметил, что всего планируется выпускать четыре базовые комплектации: "классик", "комфорт", "люкс" и "люкс плюс", каждую можно дополнять опциями. По его словам, автомобиль будет комплектоваться двумя 16-клапанными двигателями мощностью от 106 до 114 лошадиных сил.

Площадка "Ижавто" будет выпускать до 150 автомобилей Lada Vesta в день к концу года, сообщил руководитель цеха сборки предприятия Олег Ларин. Он отметил, что сейчас на предприятии выпускается 20 автомобилей Lada Vesta в день, а до конца года планируется "нарастить объемы производства до 150 машин в день". По его словам, в 2016 году на предприятии будет произведено до 70 тысяч автомобилей Lada Vesta.

Президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон сообщил на церемонии запуска производства, что концерн через год запустит производство новой модели Lada Vesta Cross.

"Через 12 месяцев с настоящего момента мы запустим Lada Vesta Cross в Ижевске. Это сложно, но мы готовы это сделать", - сказал он.