Stela-vnukovo.narod.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала на 1,79 миллиона рублей ЗАО "Внуково-Инвест", которое управляет парковкой московского аэропорта "Внуково", говорится в сообщении службы.

По мнению ФАС, нарушение антимонопольного законодательства со стороны "Внуково-Инвест" выразилось в установлении монопольно высокой цены на стоимость услуги платной парковки и ущемлении интересов клиентов путем навязывания невыгодных условий оплаты. Речь идет о выставлении цен за услуги парковки с округлением времени пребывания до часа, передает РИА "Новости".

В июле этого года ФАС оштрафовала операторов парковок и двух других крупнейших московских аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово": ЗАО "БРК Инвест Лимитед" ("Шереметьево") и ЗАО "Домодедово Аэротель" на 2,7 миллиона рублей и 11,05 миллиона рублей соответственно.

Как напоминает NEWSmsk.com, в марте 2008 года ФАС признала три столичные парковки нарушителями антимонопольного законодательства ? это парковки в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". Такие выводы были сделаны на основании результатов проверки, проведенной по просьбе граждан. Водители жаловались на высокие цены и обязательства платить за неполный час пользования стоянкой как за полный.

Тогда представители аэропорта "Домодедово" заявили, что тарифы на их парковке соответствуют среднерыночным - один час стоит от 50 до 150 рублей, сутки - 400 рублей. Там подтвердили, что неполный час парковки оплачивается как полный, добавив, что первые 15 минут стоянки бесплатны, и, как показало исследование, проведенное аэропортом, 60% клиентов укладывались в этот промежуток.

В "Шереметьево" сообщили, что за парковку взимается 150-200 рублей. Представитель пресс-службы "Внуково" в свою очередь сказал, что час стоянки на их парковке стоит 150 рублей, сутки - 500 рублей, и первые 15 минут также бесплатны.

Крупнейшие московские аэропорты также предлагают своим клиентам воспользоваться бесплатными парковками. Правда, такие паркинги находятся довольно далеко от терминалов - в километре от "Шереметьево" и в 7 километрах от терминала "Домодедово".

По словам экспертов, за счет парковок аэропорты зарабатывают внушительные дополнительные доходы. Если ФАС заставит их снизить тарифы, могут возрасти цены на авиабилеты, отмечают они.