RTVi
 
 
 

Депутаты Московской городской думы отказались вчера поддержать поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые разрешают вводить в городах с населением более 300 тыс. человек зоны, куда запрещен въезд грузового транспорта. Этот закон фактически должен освободить центры крупных населенных пунктов от грузовиков. В столичной мэрии законопроект сочли недостаточно революционным: по их мнению, запрет должен распространяться и на легковые автомобили, пишет "Коммерсантъ".

Издание напоминает, что в Москве война с грузовым транспортом ведется уже с 1998 года, когда Юрий Лужков выпустил распоряжение о круглосуточном запрете проезда автомобилей грузоподъемностью больше 7 т в пределы Московской окружной железной дороги (она частично совпадает с третьим транспортным кольцом) без спецпропуска. А в 2000 году ограничения были наложены на проезд с 7.00 до 22.00 в пределы Садового кольца для грузовиков грузоподъемностью больше 1 т, и с 1 октября 2004 года запретная зона была расширена до границ третьего транспортного кольца.

Казалось бы Мосгордума должна была поддержать предлагаемые новым законопроектом запретительные меры, но депутаты сочли их недостаточно радикальными. Думцы считают, что бессмысленно ограничиваться в новом законе лишь возможностью запрета для грузовых автомобилей, а тот факт, что в законопроект не попали легковые авто считают банальной недоработкой.

"Коммерсантъ" также отмечает, что попытки ввести ограничения на въезд в центр Москвы не только грузовиков, но и легковых машин уже предпринимались.Еще в 2006 г. в мэрии разработали закон, не допускающий в центр города машины не соответствующие стандарту "Евро-2", однако документ так и не был рассмотрен Мосгордумой. Как бы не сложилась ситуация с новыми ограничениями, всем водителям известно, что на любой машине можно въехать в центр города за небольшую мзду инспектору ГИБДД, без всякого специального пропуска.