Reuters
 
 
 

Японский автопроизводитель Mazda устроил на международном автосалоне в Токио сразу три мировые премьеры своих новинок. Одной из них стал концепт Mazda Vision Coupe - прообраз будущей Mazda 6.

Этот концепт лично представил шеф-дизайнер марки Икуо Маэда на закрытой вечеринке накануне открытия мероприятия, сообщает издание "За рулем". Четырехдверное купе отличается аэродинамичными формами и боковинами, играющими с преломлением падающего на них света. Дверные ручки отсутствуют - двери открываются нажатием на кнопку автоматически, а наружные зеркала заднего вида заменяют видеокамеры.

В салоне для отделки использованы кожа, дерево и металл. Приборная панель представляет собой дисплей во всю ширину кузова, а единственным аналоговым прибором является тахометр, отмечает "Коммерсант". Никакие характеристики этой машины не раскрываются.


Другой новинкой стал концепт компактного хэтчбека Kai (по-японски - "первопроходец"), дающий представление о том, как будет выглядеть дизайн нового поколения Mazda 3. Дизайн Kai - дальнейшее развитие фирменного дизайнерского стиля Kodo, пишут "Автовести". У новинки характерные расширенные колесные арки, узкие фары с массивной "пастью" решетки радиатора. Сзади - аэродинамический диффузор и спортивная выхлопная система. Вертикальные полоски стоп-сигнала в верхней части заднего стекла и противотуманные фары размещены в бампере

Kai построен на новой платформе Skyactiv Vehicle Architecture, но главная его особенность - революционный двигатель новой линейки Skyactiv-X, который имеет непосредственный впрыск, приводной нагнетатель и рекордную геометрическую степень сжатия 15:1, отмечает "Авторевю". Этот двигатель работает по инновационному циклу Mazda SPCCI: воспламенение от сжатия с помощью запального заряда вокруг электродов свечи зажигания.


Третьей новинкой стал серийный семиместный кроссовер CX-8 с турбодизельным двигателем объемом 2,2 литра, предназначенный для местного и китайского рынков. Правда, в Токио он представлен в шестиместном исполнении со вторым капитанским рядом кресел. Машина поступит в продажу в Японии уже в декабре по цене чуть более четырех миллионов иен, что эквивалентно примерно двум миллионам рублей по текущему курсу.