Динар Гильмутдинов
Управление ГИБДД МВД по Республике Башкортостан
Динар Гильмутдинов

Глава ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов обратился в социальной сети Instagram к пользователям интернета с призывом не оскорблять друг друга в информационном пространстве.

"Для современной молодежи важно уметь вести переписку в соцсетях, - написал главный автоинспектор республики. - Оскорбительные дискуссии с друзьями могут превращаться в развлечения, и человек теряет чувство меры, опускаясь до прямых оскорблений. Такие фразы, фото или видео в публичном доступе унижают честь человека".

При этом он напомнил, что за такое поведение существуют реальные меры наказания: грубияны могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от тысячи до трех тысяч рублей, отмечает портал Gorobzor.ru.

"А за оскорбительные выражения в адрес военнослужащего, должностного лица, в том числе сотрудника правоохранительных органов, может наступить и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 319 УК РФ", - добавил Гильмутдинов.

При этом он предупредил, что в случае необходимости правоохранители всегда смогут узнать личную информацию о любом человеке в соцсетях, допускающим оскорбительные высказывания в адрес других людей.

В связи с этим напомним, что с 20 октября в России вступил в действие новый регламент Министерства внутренних дел РФ по надзору за участниками дорожного движения, в числе прочего запретивший автоинспекторам при общении с водителем грубить, хамить и допускать "любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений".