Reuters
 
 
 

Федеральный суд в городе Сан-Франциско 25 октября окончательно одобрил проект соглашения о выплате автоконцерном Volkswagen компенсаций 475 тысячам автовладельцам издержек, связанных с "дизельным скандалом", сообщает Reuters. Кроме того, немецкий производитель заявил, что в середине ноября начнет выкупать у участников иска автомобили, как и обещал ранее. На все это компания потратит около 14,7 миллиарда долларов.

Как уточняет Reuters, в дополнение к сумме выкупа машины по схеме trade-in каждый американский участник коллективного иска против VW получит компенсацию в сумме от 5000 до 10 000 долларов. Хотя некоторые автовладельцы возражали, что это недостаточная компенсация, судья Чарльз Брейер посчитал, что это "адекватная и справедливая цена".

"Учитывая риски длительного судебного процесса, немедленное урегулирование этого вопроса гораздо предпочтительнее", - отметил в своем решении судья.

В свою очередь, президент и главный исполнительный директор Volkswagen Group of America Inc Хинрих Вебкен заявил, что это решение "является важной вехой в нашем путешествии по правильному пути в США".

Соглашение, утвержденное Чарльзом Брейером и предварительно одобренное еще в июле, предусматривает выделение автоконцерном 10,033 миллиарда долларов на выкуп у владельцев дизельных автомобилей с программным обеспечением, позволяющим обходить ограничения на содержание вредных веществ в выхлопных газах. Еще 4,7 миллиарда долларов компания обязалась выделить на ликвидацию экологического ущерба и разработку экологически чистых авто.