autoutro.ru
 
 
 

Автомобили с правым рулем останутся на российском рынке. Такое заявление сделал во вторник первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, отвечая на многочисленные обращения приморцев. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в России может быть запрещен оборот вновь ввезенных праворульных автомобилей. Такое предложение содержится в проекте техрегламента транспортных средств для единого Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

У партнеров России по Таможенному союзу - Белоруссии и Казахстана - было пожелание вывести праворульные автомобили за рамки технического регулирования на всей территории Таможенного союза. "Но мы понимаем, что это было бы очень болезненно для всего Дальнего Востока, - сказал Шувалов. - Я обещаю: все, кто владеет праворульными автомобилями - могут спокойно ездить на них, если им так удобнее. Выдавливания праворульных машин с рынка мы не допустим", - заверил приморцев вице-премьер.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на Дальнем Востоке до 90% автомобильного парка составляют праворульные иномарки из Японии. Несмотря на высокие таможенные пошлины, они пользуются спросом среди населения за высокое качество и дешевизну. Появившиеся в последнее время сообщения о возможном запрете "правого руля" вызвали волнение среди автомобилистов.