finamauto.ru

Издание Green Car объявило пятерку финалистов конкурса на звание самого экологичного автомобиля года "Green Car of the Year". В список вошли гибриды Chevrolet Volt, Hyundai Sonata, Lincoln MKZ, электромобиль Nissan Leaf и, что удивительно, традиционный бензиновый компакт Ford Fiesta. Победитель конкурса будет объявлен в рамках автосалона в Лос-Анджелесе в ноябре этого года.

Ford Fiesta примечателен тем, что его бензиновый двигатель объемом 1,6 литра потребляет всего лишь 5,9 литра топлива на 100 километров пути, пишет Finamauto.

Гибрид Chevrolet Volt оснащен электродвигателем мощностью 150 л.с., который питается от литий-ионного аккумулятора, подзаряжающегося либо от бензинового мотора, либо от электрической розетки. Автомобиль способен проехать на электротяге 64 километра, о расходе бензина машины пока не сообщалось.

Hyundai Sonata Hybrid оснащен силовой установкой суммарной мощностью 209 л.с., состоящей из 2,4-литрового 169-сильного бензинового двигателя и электромотора мощностью 40 л.с., работающего от литий-ионных аккумуляторов. Автомобиль способен работать как исключительно на электротяге (со скоростью до 100 км/ч), так и с помощью бензинового мотора. Расход топлива гибридной Sonata составляет 5,5 л. на 100 километров.

Силовая установка Lincoln MKZ Hybrid суммарной мощностью 191 лошадиная сила состоит из 2,5-литрового бензинового мотора, работающего по принципу Аткинсона, и электродвигателя. Средний расход топлива автомобиля в городском цикле составляет 5,7 литра на 100 километров.


Электромобиль Nissan Leaf оснащается 109-сильным электромотором, работающим от литий-ионных аккумуляторов. Запас хода автомобиля составляет 160 километров. При этом электромобиль не имеет абсолютно никаких выбросов при движении.