Технология i-ELOOP на концепт-каре Takeri
Mazda
Технология i-ELOOP на концепт-каре Takeri
 
 
 
Технология i-ELOOP на концепт-каре Takeri
Mazda

Уникальность системы разработанной инженерами Mazda заключается в наличии конденсатора, который накапливает в себе электроэнергию, преобразованную из кинетической энергии автомобиля, пишет Drom.ru.

Конденсатор по своим эксплуатационным характеристикам представляется более оправданным решением, чем батареи - поскольку позволяет производить быструю зарядку и отдачу накопленного заряда.

i-ELOOP предназначен для питания климат-контроля, штатной аудиосистемы. Он начинает накапливать электрический заряд в тот момент, когда водитель убирает ногу с педали газа.

Генератор переменного тока в системе i-ELOOP способен создать напряжение до 25 вольт перед тем, как направить его в конденсатор. Таким образом, сам конденсатор может быть полностью заряжен за считаные секунды.

Понижающие трансформаторы уменьшают напряжение до 12 Вольт и направляют его на электропотребителей. При необходимости i-ELOOP может подзаряжать аккумулятор автомобиля.

i-ELOOP работает всегда, когда водитель не нажимает на педаль газа, что позволяет экономить топливо на выработку электричества через генератор.