Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Транспортная развязка открылась в пятницу на востоке Москвы, на пересечении Московской кольцевой автодороги (МКАД) с магистралью Вешняки - Люберцы, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, завершение строительно-монтажных работ (с пуском движения по эстакадам основного хода со стороны Москвы) было запланировано на конец 2011 года. Работы были завершены на месяц раньше установленного срока.

Работы по строительству транспортной развязки были разделены на два пусковых комплекса. На первом пусковом комплексе работы начались в декабре 2008 года. Было проложено более 9,5 километра дорог, оборудован тоннель длиной 65 метров, построено семь эстакад.

На втором пусковом комплексе работы начались в октябре 2009 года. Было проложено 2,7 километра дорог, обустроены съезды и местные проезды, построена эстакада длиной 540 метров.

Одновременно была расширена МКАД на участке длиной в 640 метров. "Пересечение МКАД с магистралью Вешняки - Люберцы представляет собой транспортную развязку, обеспечивающую всеповоротное движение по направленным съездам, исключающим перестроение транспортных потоков в зоне развязки.

Магистраль Вешняки - Люберцы является восточным участком автотрассы "Северная Рокада" и имеет большое значение для обеспечения транспортного обслуживания районов Москвы, расположенных за МКАД, - Новокосино, Ухтомский, Кожухово, а также проектируемой застройки на Люберецких полях аэрации.

Ко Дню города 3 сентября этого года в Москве было также пущено движение автотранспорта со стороны области на МКАД и с МКАД в область - частично по пяти съездам и на небольшом участке основного хода.

После открытия первой очереди развязки строители обещали закончить работы к Новому году, но успели все сделать на месяц раньше, сообщил присутствовавший на открытии префект восточного административного округа столицы Николай Ломакин.

Следующий этап будет включать проектирование дороги через Выхинский транспортно-пересадочный узел с дальнейшим выходом на шоссе Энтузиастов. Проектные работы по этому участку уже ведутся. По данным префектуры, первое время движение транспорта в сторону области будет организовано без ограничений, а выезд к метро "Выхино" разрешат лишь общественному транспорту.