Global Look Press

Жители небольшого австрийского городка Кирххайм, уставшие от бескультурья проезжающих мимо водителей, ежегодно выбрасывающих из окон своих машин тонны мусора, нашли новый способ борьбы с ними.

Они установили вдоль дороги сотни огромных желтых стрелок, которые указывают на то место на земле, где был найден мусор, выброшенный водителями, и поставили на обочине огромный баннер с нарисованной коровой и надписью "Мусор губит мое здоровье".

Как сообщили изданию The Local в муниципалитете Кирххайма, проблема с мусором вдоль дороги у них назрела давно - проезжающие машины оставляют за собой пустые алюминиевые банки, обертки от фаст-фуда, окурки, а это не только загрязняет живописные окрестности, но и серьезно вредит домашнему скоту местных фермеров.

- В России карать за мусор, выброшенный из машин, хотят штрафами и обязательными работами

По словам мэра города Ганса Кронбергера, жители постоянно проводят "субботники" по уборке мусора, однако ничего не меняется. Поэтому и решено было воздействовать на нарушителей креативно. Для этих целей на краю дороги и прикрепили 300 желтых стрел.

Местные ветеринары констатируют, что пластик с острыми краями, алюминиевые банки, битое стекло, попадая в желудок скота вместе с травой, становятся причиной серьезных травм внутренних органов животных и зачастую приводят к их преждевременной смерти.

Что касается большого количества окурков, то каждая выброшенная сигарета потенциально наносит огромный ущерб окружающей среде, вызывая загрязнение 50 литров грунтовых вод.