Moscow-Live.ru

МВД РФ утвердило новый регламент сдачи экзаменов на водительские права. Усложняются все тестирования: и теоретический экзамен, и проверка навыков вождения на площадке и в городе. У будущих водителей есть пять месяцев, чтобы успеть сдать экзамены "по-старому", так как приказ вступит в силу 1 сентября.

Регламент по сдаче экзаменов на права опубликован на официальном портале правовой информации.

Водительский тест состоит из трех этапов - теоретического экзамена, испытания на владение навыками вождения на учебной площадке и вождения в условиях города. До 1 сентября можно дать правильные ответы на 18 из 20 теоретических вопросов. А с 1 сентября, если студент допускает две ошибки (также 18 из 20), то ему добавят еще пять дополнительных вопросов.

Усложнен и экзамен на вождение на площадке: для получения прав категории B надо сдать уже не три варианта упражнений, а пять. Список тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди них, к примеру, "остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров", "парковка задним ходом и выезд с парковочного места".

Для категории А (мотоциклы) вводится новое упражнение "скоростное маневрирование", во время которого нужно на 90-метровом участке объехать пять конусов, отмечает "Коммерсант".

Экзамен в городе также претерпел изменения в сторону усложнения. Сегодня студент получает 5 баллов за грубое нарушения, 3 балла за среднее и 1 балл за мелкую ошибку. 5 набранных баллов означают, что экзамен провален. Новый регламент ужесточает начисление штрафных баллов: неследование указаниям экзаменатора считается грубым нарушением (5 баллов), непристегнутый ремень безопасности - 3 балла, на заглохший на старте двигатель пока не обращают внимания, а с 1 сентября за это будет штраф в 1 балл.

Как напоминает газета, новый регламент является частью реформы образования водителей, стартовавшей в 2013 году, цель которой - снизить аварийность по вине начинающих автомобилистов.

На данный момент уже ужесточены требования к автошколам: в результате примерно 25% учреждений потеряли право преподавать.