Moscow-Live.ru

Правительство рассматривает возможность индексации утилизационного сбора на автомобили из-за девальвации рубля и роста инфляции, сообщает ТАСС со ссылкой на источники газеты "Коммерсант". Вопрос поднимался на нескольких совещаниях по мерам поддержки автопрома в начале года, а сейчас прорабатывается на уровне Минпромторга.

По данным собеседников, падение рубля привело к снижению доли утилизационного сбора в таможенной стоимости автомобиля с 10-15 процентов в 2012-2013 годах до 2-7 процентов. В итоге "де-факто существенно снизился уровень нетарифной защиты внутреннего производства от импорта".

Источники газеты говорят, что индексация может быть рассчитана на базе роста курсов доллара и евро к рублю или потребительской инфляции. С сентября доллар к рублю вырос на 57 процентов, евро - на 30 процентов.

Напомним, что утилизационный сбор был введен в сентябре 2012 года и первоначально распространялся преимущественно на импортеров, отечественные автоконцерны и иностранные производители, работающие в режиме промсборки, его не платили.

Официально сбор вводился для защиты окружающей среды, но де-факто компенсировал снижение ставок импортных пошлин на автомобили в рамках обязательств перед ВТО с 25 процентов до 10-15 процентов. Ставки сбора составляют 17,2-450 тысяч рублей для новых машин в зависимости от объема двигателя и массы.

Собеседники подчеркивают, что "без индексации сбора его значение фактически нивелируется", ведь цены на импортные автомобили выросли с сентября 2014 года в среднем на 20-25 процентов, по ряду брендов - на 45-50 процентов, а сбор не изменился. Впрочем, несколько источников в автоконцернах признают, что ослабление рубля "уже само по себе является эффективной защитой от импорта".