Global Look Press

Пристрастие молодых водителей к фотографированию самих себя на смартфоны начало принимать опасные формы. К таким выводам пришли страховые эксперты Confused.com, проанализировавшие ответы двух тысяч водителей. Выяснилось, что около 9% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет делали фотографии самих себя во время движения, передает сайт JcNews.

Около 8% любителей "селфи" отправляли снимки в Twitter. Кроме того, 5% фотографий также выкладывалось в Instagram. Некоторые молодые водители отправляли снимки сразу в обе социальные сети.

Каждый десятый опрошенный признался, что был пойман полицией "на месте преступления", однако половина (57%) нарушителей по-прежнему совершают то же правонарушение.

Авторы исследования отмечают, что с 2010 года на сайты социальных сетей было загружено свыше 10 тысяч "селфи", сделанных во время вождения. При этом молодые водители подвергают опасности не только себя, своих близких и друзей, но и других участников дорожного движения.

Кроме того, опасения исследователей вызвали некоторые хэштеги, которыми помечают "селфи": #bored ("скучно"), #dangerous ("опасно"), #LuckyWeDidntCrash ("мы удачливы и не разобьемся") и #LookMeNoHands ("смотрите, я еду без рук").