Moscow-Live.ru

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Анна Ивершинь пообщалась с самыми вежливыми маршруточниками Ставрополя, молва о которых ходит по всему городу. В частности, один из самых легендарных не только не грубит пассажирам, но и готов возить самых эрудированных из них бесплатно.

Как рассказывает газета, это водитель 14-й маршрутки Акропол Стефанов. "Сейчас весело поедем, - обращается он к пассажирам полностью набитой в шесть вечера "Газели". - Я вам буду загадки загадывать. Кто правильно отвечает, едет бесплатно и получает от меня еще 16 рублей. Только вы мне вопросов не задавайте. Значит так, какой народ первым принял христианство?"

Разгорается дискуссия. Вариантов много: греки, осетины. Никто не угадывает армян. Пока пассажиры совещаются, водитель не забывает объявлять остановки и проводить краткую обзорную экскурсию по городу: "Нижний рынок. Слева - гостиница "Интурист".

Викторина продолжается: почему Олимпийские игры называются олимпийскими, какой национальности был губернатор Ставропольской губернии Никифораки, какие обычаи были у спартанцев. Некоторые с сожалением покидают маршрутку - до следующего раза.

Экскурсии и викторины для пассажиров уникальный водитель проводит уже три года - с тех пор, как начал работать на маршруте. Даже выходя на работу в плохом настроении, он улучшает его после такого общения с пассажирами.