YouTube / Павел Савчук

Высокопоставленная чиновница из Краснодарского края оказалась в центре скандала из-за видеозаписи автомобильного регистратора, попавшей в интернет. Один местный автолюбитель стал свидетелем того, как черная иномарка с "блатными" номерами, закрепленная, предположительно, за чиновницей, лихо объезжает затор по встречной полосе. Причем правила нарушаются средь бела дня, в самом центре кубанской столицы.

"Очередная ткачевская "шестерка"... Серия номеров К 006 КК принадлежит администрации Краснодарского края", - пишет в комментарии к видеозаписи пользователь, выложивший ролик на YouTube.

На записи, датированной 12 марта, видно, как черная Audi A6, двигаясь по центральной улице Краснодара - Красной, на перекрестке по встречной полосе обгоняет стоящий в левом ряду автомобиль. Как ни в чем не бывало машина разгоняется, но вскоре упирается в небольшой затор у следующего светофора. Недолго думая, автомобиль вновь выруливает на "встречку" и уносится вперед.

Ставшая антигероем машина не снабжена ни сиреной, ни проблесковыми маячками, но совершает маневры, дозволенные разве что полиции, пожарным и скорой помощи. И, конечно, наиболее высокопоставленным представителям власти. Можно ли считать таковой заместительницу губернатора Александра Ткачева, вопрос спорный, но блоггеры утверждают, что "шестерка" Audi с госномером К 006 КК закреплена именно за кубанской вице-губернатором Галиной Золиной.

"Формирует положительный образ своего родного края"

"На дорогах не покладая рук трудится Галина Золина. Формирует положительный образ своего родного края, катаясь по встречной полосе", - пишет Данила Линделе в блоге на сайте "Эха Москвы", ссылаясь на тему кандидатской диссертации чиновницы: "Формирование положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации".

Блоггер предлагает читателям с Кубани проявить гражданскую сознательность и направить в краевое УГИБДД запрос о том, что за автомобиль столь грубо нарушал ПДД и есть ли в том вина чиновницы.

К слову, нарушений за данной иномаркой числится уже немало, причем с 2011 года не погашены аж 12 штрафных квитанций, следует из сообщения в блоге "Синих ведерок". Борцы с чиновничьим беспределом на дорогах также призывают неравнодушных потратить немного времени и направить запрос уполномоченным органам.

Впрочем, оптимистов среди них немного, так, один из блоггеров комментирует: "Скажут, что за полчаса до этого продали какому-то гражданину кавказской внешности. Ну а номера сменят".

Отметим, что Галина Золина попала под гнет общественности во второй раз за неделю - несколько дней назад хитом региональных форумов стал ролик с защиты чиновницей своей докторской диссертации на тему "Социально-политическая общность региона в информационно-коммуникативном универсуме: идентично-имиджевый дискурс". Городской портал Anapa Pro приводит комментарий одного из тех, кто посмотрел видеоролик: "Посмотрел защиту диссертации... Тяжелое впечатление. Бедная женщина, куда ее загнали мужики и жажда власти... А есть механизм отзыва ученой степени?"

Что же касается нарушения ПДД автомобилем, предположительно, закрепленным за дамой, краснодарское УГИБДД этот момент пока не прокомментировало, как и губернатор края.