СНУ им. Даля

Конкурс научно-технического творчества студентов в отрасли информационных технологий, проводимого Восточноукраинском национальном университетом имени Владимира Даля, выиграл студент 5 курса из Луганска Игорь Морозов. Он разработал систему голосового управления автомобилем, благодаря которой все действия в машине значительно упрощаются. Управление голосом осуществляется при помощи вмонтированного в приборную панель автомобиля компьютера, в программе которого заложен набор различных фраз. Реагируя на эти фразы, компьютер может включать двигатель, руководить светом, музыкой, набирать телефонные номера, и все это ? по голосовой команде водителя.

Более того, на закрепленные в салоне автомобиля мониторы будет выводиться информация о работе двигателя, количестве бензина и вид сзади через инфракрасную камеру, вмонтированную на заднем стекле. Об этом сообщает "УРА-Информ".

Сейчас Морозов проводит испытания разработанной системы на своем личном автомобиле - отечественной "копейке". По его словам, в мае этого года тюнинг "Жигулей" будет завершен, и машина будет официально представлена.