Volkswagen of America

Представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали новый рекорд экономичности для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания: серийный Volkswagen Passat TDI проехал по дорогам США более 13 тысяч км при среднем расходе дизельного топлива в 3,02 литра на 100 км пути. Этот показатель был признан лучшим среди автомобилей с ДВС, но при этом он даже лучше, чем у гибридного "рекордсмена" с 3,4 литра на 100 км пути, отмечает Worldcarfans.

Отметим, что на более короткой дистанции дизельные автомобили могут выглядеть даже еще более экономичными. Так, американской семейной паре удалось поставить мировой рекорд по дальности поездки на автомобиле без дозаправки. Джон и Хелен Тейлор сумели проехать 2617 км без дозаправки на новом Volkswagen Passat с 2,0-литровым высокоэкологичным дизельным двигателем и шестиступенчатой механической коробкой передач. Расход топлива составил 2,8 литра на 100 километров. Начав свое путешествие в Хьюстоне, штат Техас, семейная пара проехала через 9 штатов, чтобы на третий день прибыть в Стерлинг, штат Вирджиния, напоминает сайт Autonews.

Европейский рекорд поездки "на одном баке" немного меньше, но его ставили в более суровых условиях. Норвежцы Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк на дизельном Ford Mondeo установили европейский рекорд экономичности, проехав без дозаправки от Хельсинки (Финляндия) до Осло (Норвегия). На то, чтобы проехать 2536,4 километра, у них ушло 46 часов и 70,92 литра топлива, а средний расход составил 2,79 литра на 100 км.