belapan.com
 
 
 

На прошлой неделе в Белоруссии в суде Минского района и города Заславля начался процесс по делу сотрудников ГИБДД, которые в марте этого года на трассе "Минск-Микашевичи" пытались задержать пьяного водителя, для чего устроили "живой щит" из частных автомобилей с людьми.

Прокурор потребовал признать двух сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска виновными в превышении служебных полномочий, создании угрозы жизни и здоровью граждан.

Сегодня суд вынес окончательное решение. Инспекторы ГАИ Октябрьского района Минска Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович приговорены к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года и без права занимать определенные должности в течение трех лет, сообщает "Хартия'97".

Милиционеры признаны виновными по статье "превышение власти или служебных полномочий", наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Суд также постановил взыскать компенсацию в пользу потерпевшей семьи, которая ехала в автомобиле BMW, в размере 18 миллионов рублей, в пользу водителя Toyota - 2 миллиона рублей, и в пользу водителя и пассажира еще одного автомобиля, попавшего в ДТП, - по 1 миллиону рублей, передает Интерфакc.

Кассационную жалобу на решение суда первой инстанции потерпевшие подавать не будут, заявила журналистам их адвокат Вера Стремковская. "Несмотря на достаточно мягкий приговор, кассационная жалоба подаваться не будет", - сказала она, подчеркнув, что удовлетворена обвинительным приговором, и выразив надежду, что после данного суда такая практика "живого щита" не будет существовать в Белоруссии.

Вместе с тем адвокат заявила, что будет подан гражданский иск на сотрудников ГАИ в гражданский суд. Она уточнила, что гражданский иск составляет 25 миллионов рублей белорусских рублей за разбитые в ДТП автомобили.

Напомним, что 2 марта 2008 года Дорогокупец и Лихторович, а также двое их коллег участвовали в задержании водителя Романа Ментюка, который в состоянии алкогольного опьянения ехал по трассе "Минск-Микашевичи" с превышением скорости.

Чтобы поймать нарушителя, милиционеры остановили несколько проезжавших мимо автомобилей, в которых находились люди, и потребовали оставаться в машинах на местах. В результате мчавшийся со скоростью 160 км/ч Volkswagen Golf Ментюка протаранил машины, оказавшиеся у него на пути. Несколько человек получили травмы.

Сам водитель скрылся. Он объявлен в розыск, в отношении него возбуждено уголовное дело.