Лада Веста Клуб

Компания "АвтоВАЗ" представила на специальном мероприятии в Ленинградской области прототип электрической модификации седана Lada Vesta - Vesta EV. Фотографии новинки и основные ее техданные опубликовал на своей странице в Facebook начальник управления по маркетингу "АвтоВАЗа" Александр Бредихин.

Согласно опубликованному им проспекту, под капотом электрической "Весты" размещен электромотор мощностью 82 л. с. Он получает энергию от литий-ионных аккумуляторов емкостью 25 кВт/ч со сроком службы от 2000 до 3000 циклов зарядки/разрядки. Как отмечает Carcope, агрегат аналогичной мощности использован в электромобиле El Lada, но в предшественнике применена менее емкая батарея (13 кВт/ч).

Время полного заряда аккумуляторов Vesta EV от обычной бытовой розетки составляет 9 часов. Максимальный запас хода в городском цикле заявлен производителем на уровне 170 км, а в смешанном - 150 км. С нуля до "сотни" такой седан разгоняется за 15,5 секунды, максимальная же скорость составляет 140 км/ч.

Свой первый электромобиль - El Lada - "АвтоВАЗ" представил еще в 2011 году. El Lada был построен на базе универсала Lada Kalina первого поколения. Серийное производство машины ведется с 2012 года. Электромобиль может разгоняться до 100 км/час за 13 секунд, его максимальная скорость составляет 140 км/час, а запас хода - 140 км. На зарядку El Lada требуется 8 часов, напоминает N+1.