LiveLeak.com / brrrtmn

Проект LiveLeak обнародовал видео, названное "Driving in Chechnya", в котором на двухполосной трассе машины сопровождения с арабской вязью по тонировке "расчищают" путь кортежу автоматными очередями в воздух, а внедорожник сталкивает в кювет замешкавшегося водителя "Жигулей", который недостаточно подвинулся.

При этом, как отмечает "Новый регион", место действия ролика - вовсе не Чечня, а Краснодарский край. По-видимому, за рулем тоже не чеченцы. Номера машин - ингушские, отмечают интернет-пользователи в комментариях к ролику. Некоторые предполагают, что посторонних распугивал свадебный кортеж - приветственные очереди в воздух на свадьбах не редкость.

Впрочем, многие все равно говорят о "чеченском" стиле вождения. Например, блоггер Альберт Фельдман в своем ЖЖ комментирует видео следующим образом: "Одно из главных правил на дорогах Чеченской Республики гласит: чем дороже иномарка, тем больше полномочий у владельца машины. Многие дальтоники, особенно сотрудники силовых структур. Сигналы поворота включать считается "западло". Долгий протяжный гудок с лихвой заменяет мигание лампочки".

"Забудьте про "моргание" фарами, если хотите, чтобы вам уступили дорогу. Здесь довольно часто для этого используется автоматная очередь в воздух. Остерегайтесь автоколонн, которые везут больших и не очень больших местных чиновников. Если что не так, то в лучшем случае охрана разобьет машину. Подобные случаи не единичны, вот один из них", - указывает блоггер.

Сам глава Чечни Рамзан Кадыров продемонстрировал официально отношение к ПДД для чеченцев в документальном фильме о военно-тренировочном лагере для подростков, напоминает "Новый регион". В этом фильме, снятом грозненским телевидением, один из подростков 14-ти лет катается по поселку за рулем "наглухо" тонированной "Лады" без номеров и с пистолетом АПС за поясом. Кадыров в кадре пожурил "талантливую поросль" лишь за вождение авто без госномера.