На "АвтоВАЗе" прошла встреча руководства автозавода и делегации Минпромэнерго Чеченской Республики. Целью этого совещания было обсуждение вопросов, касаемых соглашения о сотрудничестве, подписанное российским концерном и Правительством Чечни.

Как сообщили в четверг в пресс-службе "АвтоВАЗа", первой моделью, которая будет выпускаться на совместном предприятии, станет Lada 2107. Будущее производство, по предложению Минпромэнерго Чеченской Республики, будет организовано на площадях ГУП "Аргунский завод "Пищемаш". Так как сроки, отведенные на создание производства, сильно сжаты, партнеры предлагают максимально использовать опыт по организации сборки моделей Lada в России и за рубежом.

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин на совещании также обозначил основные направления сотрудничества. В первую очередь, по его словам, необходимо определить основные принципы работы автосборочного предприятия, построенного на территории Чеченской республики. Кроме этого, нужно согласовать условия поставок сборочных комплектов и технологического оборудования, а также следует разработать стратегию совместных действий по продвижению бренда Lada на автомобильном рынке Чечни. Об этом сообщает РИА "Самара".

Напомним, что 15 января 2008 года "АвтоВАЗ" и правительство Чеченской Республики заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно подписанному документу, стороны будут взаимодействовать в области производства автомобилей и автокомпонентов на территории Чечни.