Russia Today

Владельцы и топ-менеджеры крупнейших российских страховых компаний, написавшие в правительство, Госдуму и Минфин письмо с угрозами свернуть бизнес по ОСАГО из-за его убыточности, были приглашены на встречу с министром финансов Антоном Силуановым и его заместителем Алексеем Моисеевым.

Поговорить о ситуации на рынке и с отдельными видами страхования пришли президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим, президент и владелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров, председатель совета директоров и совладелец "РЕСО-Гарантии" Сергей Саркисов, гендиректор "Ингосстраха" Александр Григорьев, предправления СОГАЗа Сергей Иванов, гендиректор "ВТБ страхования" Геннадий Гальперин и гендиректор "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов.

Начали разговор бизнесмены именно с ОСАГО, вокруг которого в последнее время накалились страсти, сообщают "Ведомости".

Страховщики заявили, что повышение лимитов без одновременного увеличения тарифов приведет к банкротству значительного числа членов профсоюза рынка ОСАГО, Российского союза автостраховщиков (РСА), обрушит рынок, и выразили готовность создать альтернативное профобъединение, чтобы не платить за страховщиков-банкротов.

19 февраля заместитель главы Минфина Алексей Моисеев на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку уже заявлял, что ОСАГО дорожать не должно. Депутаты пригласили Моисеева как раз для обсуждения правительственных поправок к закону об ОСАГО, которые Дума должна была рассмотреть 22 февраля, но перенесла на 12 марта из-за "загруженности повестки". Напомним, поправки включают в себя следующие принципиальные пункты: закон об ОСАГО выводится из-под действия закона о защите прав потребителей, потерпевшему дается право выбрать способ возмещения - ремонт или деньги, поэтапно повышаются страховые выплаты за причинение вреда имуществу со 120,000 до 400,000 рублей, за вред жизни и здоровью - со 160,000 до 500,000 рублей.

Участники встречи с руководством Минфина отметили, что возможен некий компромисс между регулятором и рынком. Если депутаты и примут закон 12 марта в его нынешнем виде, то о повышении тарифов речь не идет. По словам представителя Минфина, обсуждалась идея переноса на год повышения лимитов по "железу". Они вводятся через три месяца после вступления поправок в силу и, если срок будет перенесен, будут введены через 15 месяцев. А новые лимиты по жизни и здоровью вводятся еще через год после лимитов по "железу". Одновременно с этой мерой было предложено в течение шести месяцев после принятия закона проработать вопрос тарифов на ОСАГО, провести необходимые расчеты и обоснования.