Reuters
 
 
 

Число зрителей, пострадавших из-за крупной аварии во время очередного этапа чемпионата Национальной ассоциации гонок серийных автомобилей на автодроме Дайтона-бич американского штата Флорида, продолжает расти.

Медицинская помощь потребовалась уже 33 поклонникам автогонок, 19 из которых были госпитализировали. Двое, в том числе ребенок, были доставлены в больницы в
критическом состоянии, но в настоящее время их жизням ничего не угрожает, сообщают местные СМИ.

Напомним, инцидент произошел на последнем круге дистанции субботней гонки ранга Nationwide Series, которая была организована в преддверии намеченной на воскресенье гонки "Дайтона 500" на том же автодроме. Этот 500-километровый заезд считается украшением гоночного сезона серии NASCAR в США.

На повороте, буквально перед самой финишной чертой столкнулись сразу 10 автомашин. Одна из них, за рулем которой находился новичок соревнований 20-летний Кайл Ларсон, врезалась в заграждение, отделяющее зрителей от автодрома.

Крупные фрагменты автомобиля, у которого оторвало моторный отсек, обрушились на трибуны. Сам Ларсон при этом не пострадал, более того, остатки его искореженной машины по инерции пересекли финишную линию.

Как отмечает AFP, также не пострадали и остальные гонщики. А причиной аварии, по предварительным данным, стало лопнувшее колесо у машины лидера гонки.

Гонщик Рейган Смит уже признал свою ошибку в моменте с аварией. "Это моя вина, моя ошибка. Я попытался заблокировать машину, которая шла второй, и спровоцировал аварию. Но когда вы видите финишный флаг в Дайтоне, то будете делать все, что возможно для победы. Я надеюсь, что у тех, кто пострадал в аварии, будет все хорошо", - передает его слова "Советский спорт".

Гонку все же удалось завершить, а победителем в ней стал опытный автогонщик Тони Стюарт. Однако он предпочел, чтобы церемония награждения была отменена.

Кроме того, в ходе субботней гонки случилась еще одна крупная авария с участием 13 автомобилей. Это произошло за пять кругов до финиша. Организаторам даже пришлось на 20 минут остановить гонку, так как в аварии пострадал один из гонщиков - Майкл Эннет, которого доставили в больницу с серьезной травмой
грудной клетки.