УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ
ВСЕ ФОТО

Камчатское управление Следственного комитета подключилось к расследованию ДТП, в ходе которого нетрезвый военнослужащий сбил возле автобусной остановки 11 человек. Он уже представлен к досрочному увольнению и рискует оказаться под арестом. Следователи, однако, замечают, что выпивший автовладелец мог быть не единственным виновником аварии.

{pic_1 c}

"Возбуждено уголовное дело по факту непринятия мер по расчистке от снега территории остановки общественного транспорта, - сообщили в камчатском СКР. - Не предприняли должных мер к выполнению условий контракта, не очистив территорию автобусной остановки "Красная Сопка" от снега, что препятствовало нахождению на ней граждан. В результате чего жители краевого центра, ожидавшие общественный транспорт, находились на проезжей части автодороги около этой остановки".

Дело возбуждено по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ - выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

{pic_2 c}

"Красная сопка" в Петропавловске-Камчатском, как и остальные остановки, оказалась утром завалена снегом - дорожники в первую очередь чистят дороги, а остановки - это где-то третьестепенное, отмечает "Комсомольская правда". Поэтому, как предполагается, люди ждали автобуса не на тротуаре под козырьком, а на проезжей части, уже подчищенной от снега.

{pic_3 c}

Впрочем, ряд очевидцев полагает, что как раз халатность снегоуборщиков позволила обойтись на этот раз без жертв. "На обочине стояло несколько десятков человек. Их разбросало, как кегли. Если бы машина не уперлась в сугроб и не остановилась, снесла бы еще больше людей или переехала раненых", - заявила Life News свидетельница происшествия.

Четверо остаются в реанимации

ДТП, напомним, случилось рано утром в понедельник по местному времени, когда на остановке "Красная сопка" собралось большое число людей. Сержант контрактной службы отдельного полка морской пехоты Тихоокеанского флота 28-летний Сергей Батенев на Toyota Chaser врезался в толпу людей. Пострадали 11 человек, в том числе двое детей. В настоящий момент четыре человека остаются в реанимации, один из них - в коме. В стационаре находятся четыре человека с переломами и различными травмами, в том числе четырехлетний мальчик. Однако их жизни вне опасности. Травмированная шестилетняя девочка уже отпущена домой, передает ИТАР-ТАСС.

Следствие просит арестовать морпеха

Тем временем ГСУ СКР против сержанта Батенева возбудило уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В крови водителя, отмечает "КП", нашли 0,88 промилле. Он не стал отрицать легкую степень опьянения (до 1,5 промилле) - признал, что накануне злоупотребил.

"В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили военные следователи. Дело Батенева 35-й гарнизонный военный суд рассмотрит во вторник и примет решение об избрании меры пресечения. Ранее стало известно, что Батенев представлен к досрочному увольнению из Вооруженных сил.