RTVi
 
 
 

Возможно, в будущем концерну "АвтоВАЗ" придется сменить свое название. Как заявил в четверг аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын, "Рено-Логан-АвтоВАЗ", - так может звучать новое название автоконцерна после ребрендинга. Об этом пишет "Российская газета".

Он также заявил, что банкротство автоконцерну в ближайшей перспективе не грозит. Беспокойство вызывают два вопроса – поздние сроки начала производства обновленного ряда моделей "АвтоВАЗа"– оно начнется только в 2012 году, и тот, факт, что права на дальнейшую доработку автомобилей останутся исключительно за французским партнером Renault.

Бесхмельницын вкратце разъяснил журналистам предполагаемый механизм реализации совместного проекта "АвтоВАЗа" и альянса Renault-Nissan. По его словам, обновление модельного ряда Lada будет происходить за счет приобретения у своего партнера лицензионных прав на производство автомобилей и сборку двигателей. Стоимость прав составляет 220 миллионов евро. Условия оплаты - деньги должны быть перечислены до конца 2009 года.

А начало производства автомобилей, как уже упоминалось свыше, предполагается не раньше 2012 года. К тому же, для производства лицензионных новинок требуется модернизация производственных мощностей. При этом по данным Счетной палаты, во время проведения проверки на заводе не смогли документально подтвердить возможные источники финансирования этих работ.

Но, как объяснил Бесхмельницын, нынешнее руководство "АвтоВАЗа", его дальнейшие действия, потенциальные возможности внутреннего и внешнего автомобильных рынков позволят найти и привлечь дешевые ресурсы. Потому, по мнению аудитора, банкротство концерну не грозит.

Однако пока, признал он, дела обстоят не лучшим образом. Платежеспособность "АвтоВАЗа" сегодня в два раза ниже стандартного показателя. На 1 декабря 2009 года общий долг концерна
с учетом полученных от государства 25 миллиардов рублей субсидий составляет 80 миллиардов рублей и продолжает расти. На складах простаивают 50 000 непроданных Lada, а количество дефектов на 1000 машин в разы превышает допустимые международные показатели.

Это все - результаты превышения себестоимости продукции над выручкой и расходов, связанных с простоем предприятий в январе-августе 2009 года.

Главный вывод, который делает Счетная палата, - госпомощь не оказала существенного эффекта. 25 миллиардов рублей, по словам Бесхмельницына, разошлись почти мгновенно: 8 миллиардов рублей - на закупку товароматериальных ценностей, еще 8,5 миллиарда - на погашение долгов перед поставщиками комплектующих, 2 миллиарда - на зарплаты рабочим, остальные средства пошли на оплату лизинговых платежей, банковских векселей, облигаций и налоги.

Что касается очередного обещанного правительством транша в 12 миллиардов рублей на поддержку "АвтоВАЗа", то, когда они попадут в распоряжение завода, их внимательно будет отслеживать Счетная палата в режиме онлайн, чтобы деньги использовались эффективно. По расчетам аудитора, при благоприятном развитии событий "АвтоВАЗ" вернет их государству в течение трех лет.