Coolcaesar / Wikipedia

Программа обновления автопарка требует выделения дополнительных средств в IV квартале 2015 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы Минпромторга РФ Александра Морозова, которое он сделал на Московском международном форуме автомобилестроения.

"Мы считаем, что на IV квартал 2015 года нам будет необходимо убедить правительство продолжить эти меры. И здесь, я думаю, что нам вместе с вами необходимо будет приложить ряд лоббистских усилий, чтобы в этот тяжелый период, когда правительство вынуждено приоритезировать финансирование мер господдержки разных отраслей, нам нужно как сообществу оказать соответствующее влияние для того, чтобы на IV квартал 2015 года программа обновления парка получила дополнительное финансирование", - сказал он.

Морозов также отметил, что Минпромторг РФ рассчитывает, что меры господдержки авторынка будут продолжены в 2016 году.

"Ситуация по бюджету весьма непростая. Количество мер государственной поддержки, которое в настоящий момент реализовано в рамках проекта бюджета, пока не включает программу обновления парка, программу льготного автокредитования и программу льготного автолизинга. В настоящий момент мы готовимся к первому обсуждению этого бюджета в правительстве, и планируем, что нам удастся с вашей поддержкой эти бюджетные эффективные меры дополнительно инкорпорировать в бюджет 2016 года", - сказал он.

Как отмечал Минпромторг в начале августа, автомобильные продажи, реализуемые с использованием механизмов поддержки авторынка РФ, на начало августа составили порядка 74 процента от общего объема льготных продаж, запланированных ведомством.

Ключевые элементы системы стимулирования спроса, реализуемой министерством, - программа обновления парка, программа льготного лизинга и программа льготного автокредитования. Плановый показатель реализации по этим трем программам в 2015 году - 372 тыс. автомобилей.

По оценкам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, бюджетная эффективность данных программ достаточно высокая: только НДС и акцизов будет собрано в бюджет в этом году в размере 52 млрд рублей. Он также отмечал, что на начало августа было продано 192,83 тыс. автомобилей по программе обновления парка, 103,5 тыс. единиц - по программе льготного автокредитования и около 11 тыс. - по программе льготного лизинга.