chertanovo-motors.ru

В редакцию "Московской правды" позвонил читатель Михаил Кочетов и рассказал историю, которая произошла с ним в стенах автосалона "Чертаново-Моторс" на юге Москвы - в доме 48, корпус 3, по Чертановской улице.

В этот центр 17 марта Михаил приехал со своим сыном Александром, чтобы приобрести новый автомобиль Chevrolet Lacetti. Менеджер Татьяна, встретившая их, выслушав все пожелания, сообщила что модели желаемого вишневого цвета сейчас в наличие нет, но его можно заказать в течение пяти дней.

Это вполне устроило Кочетовых и они были приглашены в комнату переговоров для оформления всех документов. Там была уточнена конечная стоимость автомобиля с учетом НДС (18% от общей стоимости) – 503 500 рублей.

Когда Михаил уже хотел подписать документы, Татьяна сказала, что подпись, по порядкам автосалона, возможно поставить только после предоплаты в размере 50 000 рублей. Требуемая сумма была выплачена, после чего Михаилу выдали экземпляр договора-наряда вместе с кассовым ордером.

Дома Кочетов решил еще раз посмотреть все документы. И обнаружил, что вместо оригинала, который он подписывал в автосалоне, в файл с документами вложена ксерокопия, да еще с пропечатанными мелким шрифтом строчками в самом низу о том, что сумма на автомобиль указана без учета НДС и в случае отказа ранее внесенный залог в размере 50 000 автосалоном не возвращается.

Факт мошенничества был налицо. Утром Кочетов с сыном вновь поехали в автосалон, чтобы вернуть деньги.

Однако там с ними даже разговаривать никто не стал. Более того, по словам Михаила, трое мужчин-кавказцев завели их в один из кабинетов и стали избивать сына, обвинив в краже 150 000 рублей из автосалона. Потом попытались взять в заложники и Кочетова-старшего, в расчете на то, что сын поедет домой и привезет указанную сумму. В случае отказа угрожали расправиться со всей семьей.

Помог случай. На мобильный телефон Александра позвонила его знакомая, обеспокоенная долгим отсутствием отца и сына, и бедолаг отпустили, сказав, что никаких денег им не вернут.

"Покинув автосалон, мы обратились в ближайшее отделение милиции. Написали заявление о случившемся", - рассказывает Михаил. Но, к их удивлению, участковый лишь развел руками: мол, пистолет у нападавшего был газовым, а по факту избиения надо обращаться в прокуратуру района.

В итоге дело о мошенничестве в "Чертаново-Моторс" прокуратура передала в местный УБЭП, который в настоящий момент и проводит расследование.

Порывшись в сети, корреспонденты "МП" обнаружили на сайте автосалона массу нелицеприятных отзывов от покупателей.

Вот некоторые из них:

"Совершил ошибку - выложил всю сумму (разными купюрами) на стол. Менеджер быстро рассортировал купюры, просчитал их в машинке, и оказалось, что не хватает ПЯТИДЕСЯТИ С ЛИШНИМ ТЫСЯЧ! Наперсточники отдыхают. При этом я смотрел на стол, деньги, его руки и машинку. Но ловкости рук нет предела. То ли он успел часть денег куда-то скинуть, то ли машинка, которая несколько раз заикалась, заглатывала их периодически... Он пересчитал купюры второй раз и выдал тот же результат. Когда и куда они делись, известно только шулеру... Короче, денежки тю-тю. Причем ничего доказать невозможно".

"Согласен со всеми! "Чертаново-Моторс" - сплошное кидалово! Эти ГРИФЫ развели крестную! Позвонили - одна цена. Приехали, мурыжили в салоне 8 часов (коврики подарим, еще скидку сделаем, кофе, чаек)!!! Потом начала подписывать договор, а там в самом конце маленьким шрифтом +18%!!! Люди, не суйтесь туда!!! Не может машина стоить меньше, чем у официального дилера. А заявлять нужно в ОБЭП!"

Многие отзывы датированы 2008 годом. По ним можно судить, что сотрудники вышеупомянутого автоцентра промышляли обманом больше года. Столько же местное отделение милиции смотрело на все это сквозь пальцы.

Примечательно, что после того как районный УБЭП занялся расследованием дела Кочетовых, с Михаилом связался некий Андрей, представившийся адвокатом компании "Икар", в состав которой входит "Чертаново-Моторс". Предложил встретиться и уладить конфликт. При встрече молодой человек долго извинялся за случившееся и передал Михаилу конверт с 50 000 рублей - теми самыми, которые были у него взяты в качестве залога.

Корреспондент "МП" попытался связаться с руководством компании. Однако, как выяснилось, сейчас по адресу: Чертановская улица, дом 48, корпус 3, вышеназванной компании больше не существует. По этому адресу зарегистрирована некая компания "Глобал", которая, естественно, никакого отношения к факту мошенничества с Кочетовыми не имеет.

Подобные случаи в московских автосалонах стали происходить все чаще.

Напомним, что недавно оперативники задержали четверых мошенников автоцентра, располагавшегося в бомбоубежище на Кировоградской улице. Его сотрудники намеренно обманывали покупателей, завышая цену на машины. На след мошенников удалось выйти после поступления ряда заявлений от обманутых граждан.

"Совет тут можно дать только один. Нужно сразу уточнять окончательную цену на автомобиль и внимательно читать все документы, не выходя из салона. По действующим правилам продажи все расценки на приобретение нового автомобиля указаны с учетом НДС", - объяснила сотрудник автосалона "Автомир".

10%-я оплата, по словам специалиста, по существующим правилам торговли может взиматься, если данной модели нет на складе и ее нужно заказывать. Залог в данном случае служит гарантией, что покупатель определился и в указанный срок внесет остальную сумму. Однако внести он должен только ранее оговоренную сумму - и ни копейкой больше.

Дал совет потенциальным покупателям и член Коллегии независимых адвокатов города Москвы Сергей Ленский:

"За покупкой обязательно отправляйтесь с кем-нибудь из друзей, лучше - не с родственником, чтобы в крайнем случае человек мог стать вашим свидетелем. Прежде чем что-либо подписывать, внимательно читайте все пункты договора. Дайте прочитать договор и своему товарищу. Никогда не берите всю наличность с собой: возле автосалонов могут дежурить воры и даже налетчики. Производить расчет лучше по безналу, банковской карточкой. Наличные дома лучше не держать. Если вы уже побывали в автосалоне и вас попросили приехать через несколько дней, может случиться так, что в эти дни ваш дом «навестят» домушники. Были случаи, когда именно после визита человека в автосалон его квартиру обворовывали - воры действовали по наводке сотрудников автосалона".

Часто в автосалонах обманывают на кассе, продолжает Ленский. Вроде как начинает "заедать" счетная машинка. И потом, после всех пересчетов вручную, обнаруживается нехватка 10, а то и больше тысяч. На этот случай неплохо иметь ксерокопии всех купюр. Также стоит потребовать закрыть кассу, вызвать милицию и искать "сброшенные" купюры. Лучше всего сразу кассиру сказать, что у вас все деньги переписаны. В этом случае счетная машинка будет работать исправно, уверяет эксперт.