Global Look Press

Новинка автомобильной компании Land Rover - спортивный кроссовер Range Rover Sport Coupe - должна поместить британский бренд в спортивную и ценовую категорию (от 60 тысяч фунтов стерлингов), которую достойно представляет немецкий BMW X6.

Новая модель под кодовым названием L560 ранее уже упоминалась в прессе как Evoque XL и стоит в линейке Range Rover между Evoque и Range Rover Sport.

Как сообщает британский сайт AutoCar, запуск новинки в производство ожидается уже в 2017 году, хотя многие характеристики этого спортивного купе до сих пор остаются в секрете.

По словам директора по дизайну Land Rover Джерри МакГоверна и шеф-дизайнера Range Rover Фила Симмонса, новинка частично воплотит в себе спортивные пропорции вседорожника Jaguar F-Pace, получит от него шасси и легкий алюминиевый кузов, такой же длинный капот. Длина спортивного купе - около 4,7 м, что немного меньше BMW X6 (почти 4,87 м), но больше BMW X4 (4,6 м).

МакГоверн ранее уже заявлял, что новый Range Rover станет большой неожиданностью для авторынка.

Салон Sport Coupe будет выполнен по схеме 4+1. Что касается предполагаемого ранее третьего ряда сидений, то его не будет. Задние двери предполагается сделать небольшими с минимальным открытием, чтобы модель выглядела изящно.

Отделка интерьера ожидается роскошной с применением новых дорогих материалов.

Что касается силовых установок, то их гамма, как обычно, представлена и бензиновыми, и дизельными двигателями JLR с шестью и восемью цилиндрами.

Будет и наиболее спортивная версия с модифицированным 5-литровым двигателем V8 на 550 лошадиных сил. Его же поставят и на "заряженной" версии Jaguar F-Pace SVR.