Париж, 25 июня 2015 года
Reuters
Париж, 25 июня 2015 года
 
 
 
Париж, 25 июня 2015 года
Reuters

Известная американская певица Кортни Лав подверглась в четверг нападению бастующих против сервиса Uber парижских таксистов в аэропорту Руасси-Шарль де Голль.

"Они окружили нашу машину и взяли водителя в заложники, - написала а Лав на свой странице в сети микроблогов Twitter. - Это точно Франция? Мне было бы спокойнее в Багдаде". Под текстом певица поместила фото, сделанное из салона автомобиля. Одно из стекол то ли чем-то забрызгано, то ли частично разбито.

У нападавших таксистов, по словам Лав, в руках были металлические прутья и бейсбольные биты. "Франсуа Олланд, где чертова полиция? - продолжила, обращаясь к президенту Франции, вдова Курта Кобейна. - Это законно, что приезжие подвергаются нападениям?"

- Мэр Лондона обматерил таксиста, который предъявил ему претензии за Uber

Из аэропорта Лав смогла уехать только на мототранспорте. "Мы заплатили мотоциклистам, и они помогли нам вырваться. За нами бежали таксисты и кидали в нас камни. Мимо проехали две полицейские машины, и они ничего не сделали", - написала Лав.


Как передает ТАСС, французские таксисты начали 25 июня масштабную забастовку, протестуя против нелицензированного частного извоза, набирающего популярность из-за распространения специализированных мобильных сервисов. Речь идет в первую очередь о программе UberPOP от известной американской компании Uber, предоставляющей туристам машины с шофером. Французские власти уже приняли ряд законов, ограничивающих такую конкуренцию, однако таксисты считают данные меры недостаточными.

Главная акция протеста проходит сейчас в Париже, где водители такси организованно выехали на дороги города и перекрыли основные транспортные магистрали столичного региона. До этого аналогичные протесты уже прошли по всей Франции. В начале недели в Лионе таксисты также блокировали один из автомобилей, который они заподозрили в работе на UberPOP. Водителю удалось добежать до комиссариата полиции и укрыться там. Пассажира избили - ему пришлось обратиться за помощью к медикам.