Официальное представительство Удмуртской Республики

На заводе "ИжАвто" может быть организована крупноузловая сборка автомобилей Renault. Производство моделей Renault Scenic, Megane и Koleos может начаться уже в конце нынешнего года, утверждает РБК daily со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

"Заводу должны дать небольшой объем крупноузловой сборки этих моделей, для того чтобы поддержать "ИжАвто", пока не будет запущено производство Duster и Sandero", - сообщил собеседник. Он уточнил, что сборка может быть организована уже в конце текущего года.

В администрации президента Удмуртии подтвердили информацию об организации производства трех моделей Renault на мощностях "ИжАвто", однако там не знают, о каких моделях идет речь. В Renault отметили, что площади "ИжАвто" будут использованы альянсом, но о конкретных моделях будет объявлено позднее.

"ИжАвто" перешел под контроль АвтоВАЗа осенью прошлого года. Президент волжского автоконцерна Игорь Комаров признавался, что в ближайшие два года завод будет проблемным активом, однако вскоре ситуация должна измениться. В частности, в Ижевске в ближайшие несколько лет будет налажена сборка автомобилей Renault Duster, Renault Sandero и Nissan Tiida, а волжский автозавод намерен поделиться с ижевцами моделями Lada Granta (производство стартует уже в этом году), B-cross и C-cross.