Вести
 
 
 

Глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев согласен с аргументами страховщиков в пользу повышения базового тарифа страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) и не исключает его увеличения в течение года, сообщает РИА "Новости".

При этом г-н Ломакин-Румянцев считает, что о точных сроках увеличения тарифа "пока говорить рано". "Мы сейчас начали и к лету закончим актуарные исследования, которые дадут точный ответ на этот вопрос", - сообщил руководитель службы.

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает увеличить базовый тариф ОСАГО для граждан на 22% до 2417 рублей (сейчас эта сумма составляет 1980 рублей).
Тариф для такси, по мнению союза, должен увеличиться в 2,4 раза до 7049 рублей с 2965 рублей;
для 20-местных автобусов - почти вдвое до 3154 рублей с 1620 рублей;
для автобусов с числом сидячих мест более 20 - в 1,8 раза до 3565 рублей с 2025 рублей;
для троллейбусов - более чем в три раза до 4964 рублей с 1620 рублей.

Коэффициент 0,5, который применяется сейчас к базовому тарифу в селах и многих городах России, страховщики предлагают увеличить в 1,35 раза в Уральском федеральном округе, в 1,29 раза - в Северо-Западном, в 1,27 - в Дальневосточном, в 1,24 - в Центральном, в 1,16 - в Приволжском, в 1,09 - в Южном, в 1,06 - в Сибирском.

Ломакин-Румянцев считает понятными аргументы страховщиков, выделяя среди основных причин повышения тарифов инфляцию, постоянный рост количества машин и увеличение размера выплат по ущербу здоровью.

Однако, по мнению главы Росстрахнадзора, о значительном росте тарифов сегодня "говорить не следовало бы, поскольку за истекшие пять лет страховые компании сформировали стабилизационный резерв, который может использоваться как подушка безопасности".

Тем временем недавно с рынка ушло около десяти компаний, специализировавшихся на автостраховании. Одна из возможных причин в том, что многие страховщики, особенно в северных регионах России, работают себе в убыток.