Global Look Press

Власти Челябинской области проведут служебную проверку по факту размещения на портале госзакупок аукциона по аренде двух автомобилей представительского класса с последующим переходом права собственности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Напомним, что на сайте госзакупок появилась заявка на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) двух автомобилей представительского класса на 2013 - 2016 годы с переходом права собственности.

Заказчиком по аукциону выступило Управление делами правительства Челябинской области. Максимальная цена контракта - 13,2 миллиона рублей.

В техническом задании указано, что Управделами намерено арендовать два автомобиля - седаны представительского класса 2013 года выпуска BMW 740Li xDrive или эквивалент черного цвета с черным кожаным салоном.

Кроме прочих функциональных характеристик, отдельно указывается, что передняя часть автомобилей должна быть бронирована.

Срок исполнения заказа - 2013 - 2016 годы.

На эту заявку первым обратил внимание борец с коррупцией и политик Алексей Навальный, который в своем блоге особо отметил, что "некуда больше потратить в Челябинской области 13,2 миллиона рублей, кроме как купить губернатору-единороссу Юревичу два БМВ со спортивным кожаным рулем".

После того как Навальный опубликовал свое сообщение о заказе престижных автомобилей правительством Челябинской области, разразился скандал.

В итоге, председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков выразил недоумение по поводу размещенного аукциона. По его словам, в ближайшее время будет проведена служебная проверка.

"Был неприятно удивлен появлением этой заявки. Это следствие недоразумения. В правительстве действует четкая установка на полное согласование закупок, тем более таких дорогостоящих, в условиях дефицита бюджета. Такого согласования не было. Проведем служебную проверку. Сейчас заявка снимается", - цитирует Сергея Комякова пресс-служба областного правительства.