Reuters
 
 
 

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) в ближайшие два месяца начнет поставки своего флагманского продукта – внедорожника УАЗ "Патриот" - в Мексику, а в 2018 году планирует начать коммерческие поставки этого и других своих автомобилей в Чили. Об этом сообщил директор по экспорту автомобилей УАЗ Андрей Дорофеев.

"В Мексике такого автомобиля нет, но он запланирован на поставку в ближайшие месяцы, - цитирует ТАСС его высказывания на заседании бизнес-миссии "Торгово-промышленный диалог: Россия - Мексика" в Мехико 23 октября. Мексика - "страна пикапов", и продукция УАЗ здесь будет пользоваться успехом, выразил уверенность Дорофеев, пообещав, что в ближайшие два месяца "Патриоты" появятся на улицах мексиканской столицы.

- Экспорт российского автопрома вырос на 30% благодаря поставке "КамАЗов" на Кубу

Ранее в тот день в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ сообщили, что изучают возможность организации единой производственной инфраструктуры в Мексике для выпуска автомобилей нескольких российских брендов, передает агентство. "Такой производственный хаб мог бы иметь общую логистическую инфраструктуру, мощности для окраски и сборки автомобилей, а также отдельные специализированные мощности для сварки кузовов", - рассказали в пресс-службе.

Группа Sollers, в которую входит УАЗ, с 2017 года уже начала поставки автомобилей в Мексику. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, в эту страну уже поставлено 39 моделей "УАЗ Хантер", до конца года будет отправлено еще 48 машин, а на 2018-й подтвержден заказ еще 134 автомобилей.

На очереди - Чили

Дорофеев также сообщил, что УАЗ подписал дистрибьюторский договор на коммерческие поставки своих автомобилей в Чили и уже отправила в эту латиноамериканскую страну пробную партию моделей "Патриот", "Пикап" и "Профи" передает "Прайм". "В 2018 году планируем коммерческие поставки", - сказал представитель завода.

Он подчеркнул, что УАЗ крайне заинтересован в работе в Латинской Америке, в частности, в таких странах, как Колумбия, Перу, Аргентина, Чили, Бразилия и Мексика, и в течение трех-четырех лет УАЗ планирует выйти на уровень продаж на латиноамериканских рынках в количестве 3-5 тысяч легковых автомобилей в год.

Минувшим летом УАЗ начал экспорт автомобилей в Эквадор. Кроме того, завод заключил дистрибьюторские договоры с партнерами в Боливии, Гаити, Никарагуа, Мексике и Парагвае. Также сейчас осуществляются поставки госзаказчикам на Кубу, перечисляет агентство.