Reuters
 
 
 

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, предусматривающий ужесточение наказание для автомобилистов, повторно попавшихся за рулем в нетрезвом состоянии. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

МВД хочет внести поправки в статью 264.1 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию") и увеличить максимальную сумму штрафа и срок лишения свободы для признанных виновными в совершении подобного преступления, переведя его в категорию средней тяжести, отмечает "Дождь".

- Дважды пойманному пьяным за рулем военному Задову смягчили наказание из-за участия в сирийской кампании

- Стоимость ОСАГО для пьяных водителей хотят поднять впятеро

Свою инициативу ведомство мотивирует статистическими данными, свидетельствующими о росте количества преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ. Вместе с тем суды с учетом требований ч. 1 ст 56 УК РФ не могут назначать наказание в виде лишения свободы лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, указывают авторы законопроекта.

"Как следствие, по результатам рассмотрения уголовных дел о преступлениях обозначенной категории судами данный вид наказания применяется крайне редко. В связи с чем фиксируется значительное число фактов повторного совершения преступлений, в том числе в период расследования уголовного дела. Одновременно столь мягкое наказание в соответствии с положениями статьи 108 УПК РФ ограничивает дознавателей в возможности избирать меру пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в документе.

В настоящее время ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200-300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на такой же срок.

Ранее сообщалось, что члены фракции "Единой России" в Госдуме разрабатывают законопроект, согласно которому гибель человека по вине пьяного водителя будут считать умышленным убийством. Такое преступление карается лишением свободы вплоть до пожизненного.

Согласно существующим нормам, если водитель в состоянии опьянения причинил тяжкий вред здоровью человека, ему грозит до четырех лет лишения свободы, а в случае летального исхода пострадавшего - до семи.