Russian Look

ОАО "АвтоВАЗ" не планирует сокращать персонал в 2015 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента компании Бу Андерссона. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с коллективом. "Мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжать переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15% поднять свою производительность", - заявил топ-менеджер.

Также на встрече обсуждался вопрос корпоративного отпуска. Три недели отпуска отведены на лето, четвертая неделя - на начало января, потому что именно в этот период российский авторынок "наименее активен".

Ранее сообщалось, что сотрудники ОАО "АвтоВАЗ" отправятся в корпоративный отпуск с 12 по 18 января. "Сегодня вышел приказ, согласно которому с согласия работников три недели отпуска отведены на лето, четвертая неделя - на начало января", - сообщил "Интерфаксу" председатель профсоюза Сергей Зайцев.

Согласно разработанному графику планируется, что новогодние каникулы на "АвтоВАЗе" продлятся с 1 по 11 января, а с 12 по 18 января сотрудникам будет предоставлен единый корпоративный отпуск. Летний корпоративный отпуск пройдет с 27 июля по 16 августа.

По словам Бу Андерссона, в 2014 году компания потратила 2,2 млрд рублей на соцпакет, в 2015 году в бюджет "АвтоВАЗа" также заложено 2,2 млрд рублей на социальные нужды.

Топ-менеджер также отметил, что "АвтоВАЗ" планирует внедрять единый подход к оплате труда. "С 1 января 2015 года в автосборочных производствах будет внедрена окладная система вместо тарифной. А в декабре 5 тыс. вазовцев, которые не допускали нарушений трудовой дисциплины, получат премию в размере месячной зарплаты", - говорится в сообщении компании.

"Коллектив "АвтоВАЗа" заслуживает повышения зарплаты. Но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность. И в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты", - отметил Андерссон.

Напомним, что в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку "АвтоВАЗ" планировал до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7,5 тыс. человек.

Предполагалось, что нормативная численность руководителей, специалистов и служащих снизится на 2,5 тыс. человек, затем эта цифра была уменьшена до 1,5 тыс. Кроме того, в рамках мероприятий по улучшению общей экономики компании "АвтоВАЗ" намерен сократить административные расходы и постепенно уменьшить штат иностранных специалистов.

В ответ независимый профсоюз работников ОАО "АвтоВАЗ" "Единство" подал заявку в мэрию Тольятти о проведении 31 октября митинга против сокращения сотрудников завода.