Вести
 
 
 

МВД по поручению правительства РФ разработало проект постановления, который предусматривает отмену доверенности на право управления транспортным средством, сообщает Kolesa.ru.

Согласно постановлению, из списка документов исчезнет доверенность на право управления автомобилем. Подтверждением того, что владелец доверил ТС другому водителю, будут свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.

Как сообщил официальный представитель ГИБДД России Дмитрий Лейбов, все поправки, необходимые для внесения изменений в ПДД, подготовлены и согласованы с Министерством транспорта.

Кроме того, поправки впервые поддержали и в Министерстве юстиции, где полагали, что без доверенности будет сложнее привлечь к ответственности водителя, если он, управляя чужой машиной, стал виновником ДТП, пишет "Газета.ру".

Напомним, что Дмитрий Медведев в середине октября поручил МВД разработать проект постановления, отменяющий рукописную доверенность на управление автомобилем, определив крайний срок для разработки и подачи поправок - 20 октября.

Ранее законодатели считали, что подтверждением того, что собственник передал во временное пользование автомобиль другому человеку, должен стать полис ОСАГО, куда впишут имя доверенного лица.

Однако в ГИБДД заявили, что полис ОСАГО привязывать в качестве доверенности на управление автомобилем не будут, так как это разные документы.