НТВ
 
 
 

Штраф с водителей за нечитаемые автомобильные номера может увеличиться с нынешних 100 рублей до 1000 рублей, сообщил Интерфаксу начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Московской области Сергей Сергеев.

"Сегодня на заседании Мособлдумы в рамках "правительственного часа" мы вместе с депутатами обсудили возможность внесения изменений в 12-ю главу КоАП России, касающиеся повышения эффективности работы систем автоматической фотовидеофиксации нарушений", - рассказал Сергеев.

По его словам, многие автомобилисты прибегают к различным ухищрениям для того, чтобы скрыть номерной знак своей машины от камер видеофиксации нарушений ПДД, например, замазывают их грязью.

В связи с этим Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разработал ряд предложений, одно из которых - ужесточить административные санкции за нечитаемые номера и увеличить штраф со 100 до 1 000 рублей.

Депутаты Московской областной Думы поддержали данное предложение и начали работу над законодательной инициативой, целью которой станет изменение соответствующей статьи КоАП.

"Соответствующий законопроект Мособлдума примет на одном из ближайших заседаний", - заключил Сергеев.