Ford
 
 
 

Компания Ford намерена устанавливать на автомашины серийного производства системы мониторинга состояния организма. Подобные системы будут работать незаметно и не потребуют никаких дополнительных манипуляций.

При необходимости система проинформирует водителя о возможных проблемах, а также сможет в автоматическом режиме отсылать информацию лечащему врачу или экстренным службам, сообщает сайт "Тормози" со ссылкой на портал LefLane.

Среди подобных разработок и портативный глюкометр, синхронизированный с приложением для мобильных устройств. Он позволит автолюбителям, страдающим диабетом, автоматически контролировать уровень сахара в крови. По результатам экспресс-анализа программа будет предупреждать водителя о необходимости срочно сделать инъекцию инсулина или съесть что-нибудь сладкое, а также выдавать рекомендации по правильному питанию с выбором ближайших ресторанов.

Для страдающих от аллергии компания создает систему, отслеживающую концентрацию аллергенов в воздухе внутри и снаружи автомобиля и выдающую соответствующие предупреждения.

Все эти медицинские приложения должны стать частью расширенного варианта мультимедийной системы Sync, впервые представленной Ford в 2007 году. Предполагается, что некоторые из медицинских функций удастся применить на серийных автомобилях уже в 2015 году.