Вести
 
 
 

В скором времени штраф за езду на машине без талона техосмотра может вырасти до 800 рублей, до такого же уровня предлагается поднять штраф и за езду с просроченными транзитными номерами. Депутаты Госдумы сегодня приняли во втором - основном - чтении законопроект, увеличивающий штрафы по этим правонарушениям.

Повышение штрафных санкций инициировали парламентарии Костромской областной Думы, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "по данным УГИБДД УВД по Костромской области за январь - июнь 2009 года на территории области было выявлено более 3,3 тыс. случаев управления незарегистрированными в установленном порядке транспортными средствами". При этом, в целом по РФ в 2008 году зафиксировано 1,2 млн таких правонарушений.

Одобренной сегодня инициативой предлагается установить штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в размере от 300 до 800 рублей (сейчас 100 рублей). За управление машиной, не прошедшей техосмотр, штраф вырастет с нынешних 200 до 500-800 рублей.